вторник, 17 марта 2015 г.

Проспект Ленина

Проспект Ленина


Центральная улица города Барнаула. Проспект проходит по 3 районам города —Центральному, Октябрьскому, Железнодорожному, от площади им. В. Н. Баварина до проспекта Космонавтов. 
Протяжённость проспекта — 8,5 км. Ширина — 42 метра. 
 Проспект Ленина неоднократно менял своё название:. в конце XVIII — нач. XIX века — Богородицкий переулок (от названия Богородице-Одигитриевской церкви); в XIX веке — Московская улица, Московский переулок; с 1900 года — Московский проспект, после 1917 года — ул. Бульварная, Садовая, Советский переулок; с 1924 года — проспект Ленина
30 января 1924г. в связи со смертью В.И Ленина Барнаульский горсовет принимает решение о переименовании проспекта. В 1924 году проспекту было присвоено новое имя Ленинский, но официальное переименование было утверждено только в 1927 году.


Эта улица стала самой первой, которая появилась в городе Барнаул и этому есть доказательства, отображенные на плане 1748 года. В начале 19 века местные жители стали называть этот проспект Московский из-за того, что в северной части улицы начиналась дорога, ведущая в направлении Москвы. В начале 20 века Московский проспект становится очень важной торговой точкой во всем городе Барнаул. Здесь начинают появляться магазины с красивыми прилавками и рекламой, проводиться освещение. В 1913 году по решения государственной думы проспект был определен, как главная транспортная магистраль города. После пожара, который произошел в 1917 году все деревянные постройки, которые находились на то время на проспекте, были полностью уничтожены, остались лишь кирпичные здания.

Только к 1930 году была закончена реконструкция проспекта, и он полностью был восстановлен от последствий пожара. В 1951 году архитекторами был разработан дательный план реконструкции всего проспекта. В это время возводятся многоэтажные дома и сооружения государственного назначения. С 1990 до 2000 года на проспекте были вместо старых тополей высажены ели и березы, как символ России.
Со времени образования проспекта и до сегодняшнего дня проспект постоянно продолжает совершенствоваться и приобретать более современный облик, при этом оставшиеся не тронутыми временем архитектурные постройки прошлого столетия продолжают напоминать о минувшем времени и рассказывают нам очень интересную и насыщенную событиями историю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий