вторник, 17 марта 2015 г.

Речной вокзал

Барнаульский речной порт (вокзал)


Барнаульский речной порт — речной порт в Барнауле на берегу реки Оби рядом с устьем Барнаулки в Центральном районе города.




До середины XIX века движение судов и лодок по Оби в районе Барнаула было незначительным. Положение изменилось с появлением пароходов: впервые в 1854 году до города дошел пароход «Ермак» томского купца Хаминова. В 1889 году барнаульские пароходчики Функ и Щербаков приобрели самый крупный в то время в Обь-Иртышском бассейне пароход «Заметный», мощностью 240 л. с.
На берегу Оби в это время размещалось 13 пароходных причалов частных барнаульских, томских и тюменских компаний. Между Барнаулом и другими пристанями Оби курсировало 39 пароходов, барж и больших лодок. Обострение конкуренции между алтайскими и тюменскими компаниями привело к объединению барнаульских и новониколаевских пароходчиков в монополию — «Соединенную пароходную компанию» с общим капиталом 1,5 мл. рублей.
Построенная в 1915 году Алтайская железная дорога взяла на себя часть грузов и пассажиров, чем уменьшила значение речного порта в Барнауле.

Современное здание порта было возведено в 1985 году. На сегодняшний день теплоходы речного вокзала города Барнаула регулярно осуществляют внутригородские и пригородные пассажирские перевозки, а также рейсы прогулочного характера по Оби. Что касается грузовых перевозок, то, зачастую, это сыпучие строительные материалы, представлены песком, щебнем.






Комментариев нет:

Отправить комментарий