вторник, 17 марта 2015 г.

Кинотеатр "Мир"

Кинотеатр "Мир"



Кинотеатр «Мир» расположен в Железнодорожном районе города на площади Победы, при пересечении проспектов Строителей и Социалистического. Здание кинотеатра построено в 1972 году по типовому проекту и было рассчитано на 940 мест. В 2002 году кинотеатр передан в долгосрочную аренду сети «Киномир», в результате чего здание было реконструировано.

До реконструкций это был самый большой и самый центральный кинотеатр в г. Барнауле. Кинотеатр «Мир» оборудован единой электронной продажей билетов, что позволяет купить билет в любой другой кинотеатр сети «Киномир».


Первый киносеанс состоялся в Барнауле в мае 1897 года — единственный владелец в Сибири аппарата «Синематограф» Ф. Ф. Махотин привёз в город плёнки с фильмами. Сеансы устраивали «Общество попечения о начальном образовании в Барнауле» и городское общественное собрание. В январе 1910 года Городская дума приняла решение о строительстве зданий кинематографов. Посещать кинематографы имели возможность все горожане, но в 1912 году были наложены ограничения на посещения школьников. Сеансы состояли из сборных программ, включавших в себя фильмы всевозможных жанров. Репертуар обновлялся 2 раза в неделю. Кинопродукцию поставляли крупнейшие в Сибири прокатные фирмы «Братья Каплун» (Омск) и «Дон-Отелло» (Иркутск). Кинопрограммы сопровождались музыкальным иллюстрированием и выступлениями в антрактах местных или гастролирующих артистов.





На сегодняшний день, кинотеатр «Мир» — это стильное место для дружеских и деловых встреч, семейного отдыха и романтических свиданий.


Комментариев нет:

Отправить комментарий