вторник, 17 марта 2015 г.

Социалистический проспект

Проспект Социалистический 


Социалистический проспект является одной из центральных улиц города Барнаула. Вдоль этого проспекта выстроено много красивейших сооружений как современной архитектуры, так и исторически важных зданий. До 1916 года он носил название Соборного переулка, а до 1921-Соборный проспект. . Проспект проходит по 2-м районам города — Центральному и Железнодорожному, от Большой Олонской улицы в историческом центре города до проспекта Строителей в северо-западном направлении. Протяжённость проспекта — 3,4 км. Ширина — от 10 до 15 метров.

Этот проспект один из первых появился в Барнауле, о чем свидетельствует план города 1748 года. В это время здесь были жилые дома заводских служащих и горных офицеров. Здесь же располагались типография и городская аптека.
Этот проспект всегда был богат историей. На Соборной площади стоял Петропавловский собор, построенный в конце XVIII века. В архитектурном ансамбле площади крупный объём собора подчинял себе окружающую застройку площади и окрестных улиц, замыкал перспективу Соборного переулка.
К концу XIX века на улице находились дома купцов Суховых, Морозовых. На пересечении с Иркутской улицей (ныне улица Пушкина располагалась женская прогимназия и электротеатр «Иллюзион», что возмущало некоторых горожан. Из-за крупнейшего пожара в 1917 году пострадало огромное количество кирпичных зданий, деревянные же вовсе сгорели дотла. В 1930-х был разрушен Петропавловский собор и уничтожено кладбище, находившееся неподалеку от проспекта.
       
   В 1950—1970-е годы улицу продлили до проспекта Строителей и площади Победы, при этом она сделала поворот на запад в районе Молодёжной улицы. Застройка улицы осуществлялась по типовым проектам, большая часть нового жилого фонда представляла собой «хрущёвки», при этом была сохранена малоэтажная застройка в которой присутствовали деревянные дома начала XX века. В 1980-е годы на проспекте сформировалась Площадь Сахарова-одна из центральных площадей Барнаула. На ней расположились Дворец спорта и зрелищ, Театр драмы и бассейн «Обь». На площади регулярно проводились митинги и городские праздники. В 1990—2000 годы на участке от улицы Папанинцев до Партизанской улицы были выстроены целые кварталы элитных высотных домов с жилыми и офисными помещениями.






Комментариев нет:

Отправить комментарий