вторник, 17 марта 2015 г.

Ленточный бор

Барнаульский ленточный бор


Ленточные боры — сосновые травяные и травяно-кустарничковые леса, тянущиеся полосами шириной вдоль рек, по песчаным древнеаллювиальным отложениям. Уникальность этого природообразования заключается в том, что всего таких лесов у нас на планете пять, и четыре из них находятся в Алтайском крае. Ленточные боры имеют большое почвозащитное значение, являются естественными лесными заграждениями, сдерживающими песчаные бури, идущие из Казахстана, формируют оптимальный для жизнедеятельности животных и человека микроклимат.



В Алтайском крае находятся основные массивы ленточных боров. Самой длинной является лента Барнаульского соснового бора, протянувшаяся на 550 км от реки Обь в окрестностях Барнаула до реки Иртыш в окрестностях Семипалатинска. Ширина бора на значительном протяжении, и в частности, в окрестностях Барнаула, составляет 8—10 км.
Учёные считают, что ленточные боры остались после ледникового периода , когда территория между Обью и Иртышом находилась между двумя огромными ледниками — Северным, который располагался по руслу Оби до впадения в неё Иртыша, и Алтайским. Последнее оледенение имело место примерно 10 тысяч лет назад. Потоки талых ледниковых вод несли большое количество песка, который постепенно накапливался на днищах ложбин. На отложившихся песках позднее начала произрастать сосна. В итоге теперь по ложбинам произрастают боры, а на пространствах между ними господствует степная растительность.
В бору много баз отдыха, санаториев, детских летних лагерей....
В нагорной части Барнаула, в советское время, бор постепенно вырубался по причине размещения все большего количества лечебных и оздоровительных учреждений. За последние 20 лет существует еще более активная практика выдачи земельных участков в бору под строительство частных домовладений, как в черте города так и в его пригородах. Бор является излюбленным местом отдыха населения края, что не лучшим образом сказывается на экологическом состоянии леса. После пикников отдыхающие часто оставляют после себя в бору бытовые отходы. С июля 2012 года группа энтузиастов из социальной сети "Вконтакте" еженедельно проводит экологические акции по уборке мусора в пределах города Барнаула.


Комментариев нет:

Отправить комментарий